24.06.2020

Марк Шагал – пробуждение к любви и красоте


Дата рождения Марка Шагала: 24.06.1887
Нумерология этой даты такова:

Душа - 6
Карма - 6
Подарок - 6
Предназначение - 6
Путь - 9

Четыре шестёрки и девятка – уникально!

***
Сегодня 24.06 – хорошая дата, чтобы писать о любви и красоте. Именно эти слова будут ключевыми в нашем рассказе о “Спящей женщине с цветами” Марка Шагала, который говорил: "Если я творю из сердца, то практически всё получается; если из головы – то не получается почти ничего". 

Красота приходит туда, где царит любовь. Она не просто приходит в картину Шагала, а врывается в неё через пространство глубокого синего цвета пронзительным ярким пятном цветов, собранных в щедрый букет.

Женщина спит и как будто не подозревает о том, что ждёт её. Это что-то проявляется пока лишь в призрачном предвкушении, удивлении, которое готовится к тому, чтобы накрыть её. Оно сделает это сразу, как только спадёт густо-синий покров её сна, и тогда смутный образ приобретёт очертания. Вовсе не обязательно, что это будет реальный букет цветов. Вполне возможно, что в её жизнь ворвётся какое-то новое чувство. И если так, то это будет чувство любви, а с ним – яркое ощущение красоты.

Мы видим в этом проявление числа 6 – удивление, луч озарения, раскрытие души к любви и красоте, преобладание духа и динамичное проникновение его сквозь статичное материальное.

Действительно, Шагал верил, что изображение может превзойти пространство и время и выразить в себе невидимый дух, который, по выражению философа Владимира Соловьёва, "проникает всё материальное и пользуется материей, как своей оболочкой и орудием".


Комментариев нет:

Отправить комментарий