12.05.2022

Годы с двумя двойками – 2020



В 2020 в космическую игру вступила вторая двойка, и этот год положил начало глобальным переменам. Посмотрим на динамику, которая разворачивается с того времени, и как 2021 и 2022 формируют её.

Число 2 непростое. 2 – это начало движения. Была единица, статичная, неподвижная, и собственно счёт начинается не с неё. То есть пока вы стоите (а единица – это стоять как гора на месте), нельзя начать считать шаги. Но вот вы сделали шаг и из горы превратились в реку, поток воды начал своё движение. И если мы посмотрим на два ноля, то увидим, что ничто не мешает этому движению, нет того, что сдерживало бы его. Ноль – это пространство любых возможностей, ожидать можно любых неожиданностей.


Фоном неявно присутствует только одно число – 4, это сумма всех чисел года. Здесь появляется надежда, что бурный поток, спустившийся с горы и начавший своё ничем не сдерживаемое движение, всё-таки будет иметь границы, которые могли бы обрисовать ему качества числа 4. Мы увидели, что звучавший в начале пандемии призыв “оставайтесь дома” в своём глубоком смысле означал “не просто дома, а в глубине, в сердцевине своего внутреннего мира, в сердце” – оставайтесь в доме сердца. 


2020 стал годом надежды на то, что человек в его постоянной суете поставит свою внешнюю активность на паузу и обратится к внутреннему миру, к дому сердца, ведь внутренний мир, если идти в него действительно глубоко, открывает базовые качества человека – мир как состояние без войны, любовь, сострадание и сердечность. Пандемия действительно пробудила эти качества – люди думали как помочь друг другу, сострадали не только ближним, но и совсем незнакомым людям во всём мире. Ноль, сопровождающий каждую двойку, давал возможность максимально проявиться этим качествам. Однако двойка в роли разделителя и поляризатора тоже была активна. Мы знаем, что произошёл раскол на почве доверия или недоверия правительствам и статистике, необходимости или опасности прививок и ношения масок и т.д.


Сумма 2020 года – 4, и это число личного сознательного выбора. К трём знакомым измерениям пространства добавляется ещё одно, лишь смутно осознаваемое. Оно лишает конструкцию треугольника прочности, расшатывает стены и открывает двери. Дверь – это уже возможность перехода к чему-то новому, приглашение перешагнуть через порог в другую реальность. Развернувшаяся динамика 2021 года с первого месяца показала нам наш выбор – и на личном уровне, и на уровне государств. Вспомните, январь того года был очень жарким.


(продолжение здесь)

Комментариев нет:

Отправить комментарий