05.08.2021

Крылья времени


«Зачем они строят гнёзда?», – задавалась я этим вопросом прошлой весной, глядя на то, как вороны хлопочут на верхушке тополя, растущего прямо перед нашими окнами. Четвёртый этаж – небольшая высота, чтобы заглянуть в самое сердце гнезда, но шаблон их действий был понятен – свить, отложить, высидеть, выкормить, отпустить на все четыре стороны. Так или иначе, всё происходило вокруг темы числа 4 – мы сидели дома, мы искали внутренний покой и мир, соединялись со своим сердцем, мы проецировали всё это на птиц, которые на наших глазах созидали собственный надёжный и уютный дом. Это были темы прошлого, 2020, года, сумма чисел которого даёт 4.

Всё было более-менее очевидно, вот только нет в природе таких шаблонов, которые сама природа не могла бы превратить в прямо противоположные. Ещё в прошлом году наши вороны внезапно исчезли, оставив пустые гнёзда, покинув прочно свитые дома и ещё больше переведя вопрос дома в плоскость внутреннего ощущения. Они иногда прилетали, но без явной цели, в то время, как гнёздам ещё предстояло выполнить свою очевидную, но в то же время неожиданную миссию.

Начало лета 2021 года удивило незнакомыми криками – было сразу понятно, что птиц, но совершенно не ясно, каких. Я прислушивалась, стараясь представить, как они выглядят: быстрые, сильные, скорее всего с мощным клювом... пожалуй, хищники. Но кто именно? И вот однажды пронзительные крики соединились с визуальным образом. Я не могла поверить своим глазам – прямо перед нашими окнами, на верхушке тополя восседал сокол, как я потом уточнила, чеглок*.

И тут всё стало понятно. Семья этих редких для города птиц поселилась в одном из вороньих гнёзд, и теперь на правах местных они стали центром щебечущего в кронах и скачущего по газонам большого птичьего мира. Чеглоки спокойны всего пять часов в сутки, а остальное время нарезают воздушные круги, кричат и охотятся. Они перевернули представление о жизни в городской среде. И если вороны традиционно присутствовали в урбанистическом пейзаже, выражая качества числа 4, то неожиданные для города чеглоки лёгким движением серповидных крыльев обратили своё пребывание здесь в парадокс**, провозгласив качества числа 5. 

Все события текущего года резонируют с этим числом, всё как будто встрепенулось, пришло в движение, полетело в разные стороны. Мы хотели бы, но не в силах остановить перемены, они происходят повсюду и на всех уровнях. Быстрый сокол перемен взмывает в небо и закручивает пространство, кого-то пугая, кого-то очаровывая, кого-то подхватывая и унося с собой. 

Моё внимание приковано к небу. Сегодня с утра непривычно тихо, и я думаю о том, какие яйца будут высиживаться в наших необычных гнёздах и какие озарения принесут нам свободные крылья будущего времени***.

_____________________
*Фото чеглока сделано мной из окна квартиры.
**Буквальное значение слова «парадокс» – «против того, что принято, устоялось».
***Следующий 2022 год даёт в сумме 6. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий