13.06.2022

Наивность и невинность


(ещё о смыслах числа 2, энергии которого так много в этом году) 


Наивность. Само это слово происходит от латинского nativus – врождённый, натуральный. Это качества, присущие, прежде всего, природе. Природа естественна, чиста и изначально истинна.


Однако когда мы говорим о наивном человеке, то чаще подразумеваем его простодушие, неопытность и даже глуповатость, неспособность смотреть «в корень» и видеть причинно-следственные связи различных явлений.


Качество наивности принадлежит двойке и в том, и в другом смысле. И как природная естественность и чистота, и как простодушие и детскость. Когда взрослый человек проявляет качество простоты и не желает или не может понять глубину жизни и её проявлений, предпочитая оставаться в сознании ребёнка, то мы говорим о его наивности и простоте, той самой, которая «хуже воровства». Почему? Да потому что наивный человек не хочет взрослеть и становиться мудрым, не берёт на себя ответственность за свои решения и поступки.


Наблюдение природы даёт двойке возможность развить в себе другое качество наивности, то самое, изначальное, которое поможет быть не наивным в смысле простоватым и непонимающим, а невинным в смысле чистым, обладающим ясным пониманием и мудрым отношением к жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий