18.06.2022

Число 2 в архитектуре. Музыка Ар-нуво


Архитектура – это, в первую очередь, форма, а форму мы относим к числу 3. Но ведь не зря говорится, что архитектура – это застывшая музыка. И в этой ипостаси она переходит в царство числа 2


Музыку нельзя разглядывать, её нужно чувствовать в моменте. Она не статична и течёт вместе со временем. Предлагаю послушать музыку архитектурного стиля Ар-нуво, в котором особенно ярко проявляются качества чувственности и текучести.


Ар-нуво – это:


- отказ от симметрии

- использование растительных орнаментов и природных форм

- плавность и округлость линий, которые текут, как реки, или извиваются, как лианы


Ар-нуво черпал вдохновение не в канонах прошедших эпох, а искал свои идеалы в природе, её чистоте и непосредственности.


Я не буду вдаваться в историю этого стиля, вся информация есть в Интернете, но расскажу о своих ощущениях.


🌱 В первую очередь, это лёгкость потока. Ты оказываешься в сказке, причём не посторонним наблюдателем, а действующим лицом, и позволяешь волнам спонтанности нести тебя, чувствуя их свежесть и новизну. 


🌱 Второе – ощущение свободы. Нет жёстких рамок, ведь угол дома может быть не прямым, а округлым, а дверь подвешена на петли как-то хитро, наискосок. А какие необычные цветовые комбинации! 


🌱 Третье – ты чувствуешь себя частью живой природы, а не маленьким человечком на фоне монументальных стен. Это делает тебя ближе к твоей естественной сути, инстинктивному чувствованию и чистому восприятию.


Откуда я это знаю? Я живу сейчас в городке, который когда-то был частью Австро-Венгерской империи и где стиль Ар-нуво представлен во всей своей необычайной красоте. 


Каждый день я имею возможность чувствовать всё то, что я перечислила выше, и плюс кое-что ещё – вкус жизни и поток времени, непрерывно утекающий вдаль, но каждое мгновение дающий напиться своей живительной влагой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий